試合結果報告 [ユース]


本日行われましたユースBチームの試合結果を報告します。

SS1リーグ vs 伊奈学園B 12:00KO @浦和南高校グランド 

結果:7(2-0,5-0)0

得点者:長田×2、樋口×2,堀井真海(PK),盛嘉伊人(PK),冨田

GK 西尾
DF 冨田、縄田、遠藤、清水楽人(佐藤優斗)
MF 石橋(遠藤基意)、鳥海、与那覇(盛)、上野
FW 樋口、長田(堀井)

次節日程
11月23(木)16:00KO vs 浦和高校
2017SS1リーグ最終戦となります。

以上




高円宮杯関東大会の試合結果 [ジュニアユース]


12日に行われました『高円宮杯関東大会』の決定戦の試合結果をお知らせします。

2017年11月12日(日)13:30キックオフ・味の素スタジアム西競技場
東京ヴェルディJY ●4-0(2-0) 浦和レッズジュニアユース

GK 鈴木
DF 奥山(→高橋)、島垣(→木原)、遠藤、佐藤
MF 松村、根岸、盛、小山田(→戸田→工藤)
FW 木下、堀井(→稲城)

高円宮杯関東大会の試合結果 [ジュニアユース]


11日に行われました『高円宮杯関東大会』の3回戦の試合結果をお知らせします。

2017年11月11日(土)12:30キックオフ・南豊ケ岡フィールド
浦和レッズジュニアユース ○2-0(0-0) 鹿島アントラーズつくば
得点者:53分 堀井、67分 盛

GK 鈴木
DF 奥山(→稲木)、島垣、遠藤、佐藤
MF 松村、根岸、盛、小山田(→高橋→工藤)
FW 堀井、木下(→南雲)

【次戦情報】
『高円宮杯関東大会』 決定戦
2017年11月12日(日)13:30キックオフ・味の素スタジアム西競技場
vs東京ヴェルディJY


浦和レッズユース所属の3選手 昇格内定のお知らせ [ユース]


浦和レッズユースに所属する、井澤春輝、荻原拓也、橋岡大樹の3選手が、2018シーズンよりトップチームへ昇格することが内定しましたので、お知らせいたします。なお井澤は、2018シーズン、徳島ヴォルティスへ期限付き移籍いたします。



【選手名】井澤春輝 IZAWA Haruki
【生年月日】1999年6月14日生(18歳)
【出身地】宮崎県
【ポジション】MF
【身長/体重】178cm/73kg
【サッカー歴】綾錦原サッカースポーツ少年団→JFAアカデミー熊本宇城/ソレッソ熊本→浦和レッズユース
【代表歴】U-15、U-16、U-17、U-18日本代表
【プレーの特長】球際の強さや得点感覚に優れる
【コメント】
「小さいころからの夢であったプロサッカー選手になることができて大変うれしく思うと同時に、これまでお世話になった方々への感謝の気持ちでいっぱいです。
これからはプロサッカー選手としての自覚と責任を持ち、ピッチの上で活躍した姿をお見せすることでお世話になった方々へ恩返ししたいと思います。まずは、期限付き移籍先となる徳島でしっかりと成長し、ファン・サポーターのみなさんに認めてもらえるよう全力でがんばりますので応援よろしくお願いします」

※井澤の徳島ヴォルティスへの期限付き移籍契約期間は、2019年1月31日までとなります。



【選手名】荻原拓也 OGIWARA Takuya
【生年月日】1999年11月23日生(17歳)
【出身地】埼玉県
【ポジション】MF
【身長/体重】175cm/69kg
【サッカー歴】1FC川越水上公園(第4種)→浦和レッズジュニアユース→浦和レッズユース
【代表歴】U-18日本代表
【プレーの特長】左足のキックと縦への突破力
【コメント】
「6年間育ててくださった浦和レッズでプロサッカー選手になれたことを大変うれしく、誇りに思います。
これまで自分を支えてくださった監督、スタッフ、家族、そして応援してくださった方々に感謝の気持ちでいっぱいです。埼スタのピッチで、全力でプレーする姿を一日でも早く見せられるように精いっぱいがんばりますので応援よろしくお願いします」



【選手名】橋岡 大樹 HASHIOKA Daiki
【生年月日】1999年5月17日生(18歳)
【出身地】埼玉県
【ポジション】DF
【身長/体重】182cm/73kg
【サッカー歴】浦和大久保サッカー少年団→浦和レッズジュニアユース→浦和レッズユース
【代表歴】U-15、U-16、U-17、U-18、U-19日本代表
【プレーの特長】対人プレーの強さを生かした守備
【コメント】
「やっとプロというスタートラインに立つ事ができました。今までお世話になった指導者の方々、学校の先生、共に競い合い共に戦ってきた仲間たち、そして家族に本当に感謝しています。少しでも早く埼スタのピッチに立ち、ファン・サポーターのみなさんを喜ばせるようなプレーをし、一日一日を大事に過ごしてがんばりますので、応援よろしくお願いします」

高円宮杯関東大会の試合結果 [ジュニアユース]


5日に行われました『高円宮杯関東大会』の2回戦の試合結果をお知らせします。

2017年11月5日(日)11:00キックオフ・秋葉の森公園サッカー場
浦和レッズジュニアユース ○2-1(0-0) 町田ゼルビアジュニアユース
得点者:47分松村、79分戸田

GK 鈴木
DF 奥山、竹内(→高橋)、遠藤、佐藤
MF 松村(→稲木)、根岸、盛、南雲(→小山田→戸田)
FW 堀井、木下(→島垣)

【次戦情報】
『高円宮杯関東大会』 3回戦
2017年11月11日(土)12:30キックオフ・南豊ヶ丘フィールド
vs鹿島アントラーズつくば


高円宮杯関東大会の試合結果 [ジュニアユース]


4日に行われました『高円宮杯関東大会』の1回戦の試合結果をお知らせします。

2017年11月4日(土)11:00キックオフ・レッズランド
浦和レッズジュニアユース ○4-1(1-1) SCH FC
得点者:35分、62分松村 66分根岸 80+2分高橋

GK 鈴木
DF 島垣(→戸田)、遠藤、佐藤
MF 松村、根岸、盛、奥山(→竹内)、木下(→小山田)
FW 堀井、工藤(→高橋)

【次戦情報】
『高円宮杯関東大会』 2回戦
2017年11月5日(日)11:00キックオフ・秋葉の森公園サッカー場
vs町田ゼルビアJY


ジュニア結果報告 [ジュニア]


本日のジュニアチーム試合結果を下記の通り報告致します。

第41回全日本少年サッカー大会埼玉県南部地区大会

代表決定戦
日時:11月3日(金)12:30キックオフ
場所:新座総合運動公園陸上競技場
対戦:vs FCアビリスタ
結果:2ー2(1ー1)延長0-0 PK2-3
得点者:11分失点 16分山野
23分 河原木 33分失点

Gk吉澤
DF長 松坂 水野
MF 河原木 山野
FW 瀬山  前川

8人制 20分ハーフ
交代は自由交代のため省略させていただきます。
    
結果 
第41回全日本少年サッカー大会埼玉県南部地区大会敗退

以上 宜しくお願い致します。

2017 浦和レッズ未来のゴールキーパープロジェクト 参加選手募集のお知らせ [ジュニア]


浦和レッズでは、将来の浦和レッズのゴールキーパーになりたい選手を募集します。
浦和レッズゴールキーパーコーチ陣によるトレーニングを行い、サッカーの楽しさやゴールキーパーの楽しさを体感するプロジェクトを開催します。
サッカー経験、ゴールキーパー経験の有無は問いません。他競技の方で興味ある方も大歓迎ですので、ぜひご応募ください。

【対象者】
(1)将来の浦和レッズのゴールキーパーを目指す意欲のある男子(サッカー経験不問・他競技経験者歓迎)
(2)年齢 2006年4月2日~2008年4月1日生まれ(現・小学4年生~5年生)
(3)身長 4、5年生共に140cm以上
(4)大原サッカー場まで90分以内在住者

【応募方法】
専用応募用紙(PDFダウンロード)に必要事項を記入し、写真(全身が写っているもの。裏面に名前を記載)を同封の上、下記送付先まで郵送してください。
なお、返信用に住所、氏名、切手を貼った封筒も同封願います。

※さいたま市大原サッカー場(浦和レッズ練習場)
〒330-0046 埼玉県さいたま市浦和区大原3-4
「未来のゴールキーパープロジェクト係」

【募集締め切り】
2017年11月14日(火)必着

【トレーニング】
第1回 2017年11月30日(木)18:00受付 18:30~20:00 大原サッカー場(天然芝)
第2回 2017年12月5日(火)18:00受付 18:30~20:00 大原サッカー場(天然芝)

【持ち物】
サッカーウェア(自由)・シューズ(お持ちの方はスパイク)・レガース・その他各自必要な物。ボール、GKグローブをお持ちの方は持参ください。

【その他】
活動中の負傷・疾病等については浦和レッズが応急処置をします。スポーツ傷害保険に加入します。

応募者多数の場合は書類審査にて選出した20名程度のメンバーでトレーニングを行います。
トレーニング参加の可否については11月15日(水)に応募者全員に発送いたします。なお、参加費は不要です。

【指導スタッフ】
土田尚史、工藤輝央、安藤智安、杉尾一憲、トップチーム選手参加予定

【上記の件に関するお問い合わせ先】
浦和レッズ 強化部育成 杉尾
TEL 070-1549-4931
※お問い合わせは13:00~16:00にてお願いします。

ジュニア結果報告 [ジュニア]


本日10月29日(日)行われました第41回全日本少年サッカー大会埼玉県南部大会の結果を報告致します。

第1試合
新座市少年サッカー場
10:30kickoff VS大宮宮原
7-0(3-0)河原木2、前川2、照内、土井、森田

第2試合
新座市陸上競技場
13:30kickoff VS尾間木
2-0(0-0)松坂、照内

※20分ハーフ
メンバーは自由交代なので省略させて頂きます。

以上。
宜しくお願い致します。

試合結果報告 [ユース]


本日のユースチーム試合結果を下記の通り報告致します。

2017 Jユースカップ

3回戦
日時:10月29日(日)10:30キックオフ
場所:時之栖
対戦:vs鹿島アントラーズユース
結果:0ー1(0ー0)
得点者:72分 鹿島
    
           
GK石井
DF北村(→二見) 大桃 立川   
MF白土 弓削 大西 関根(→玉城)  
FW波田(→関) シマブク(→関) 長倉


結果 
2017 Jユースカップ  ベスト16敗退


以上